среда, 30 ноября 2011 г.

Коробка из коробки. Мастер-класс.

26.10.2011
Сейчас доделала еще одну коробку из остатков вчерашних использованных коробок - жалко было обрезки выкидывать. А мне как раз нужна была высокая коробочка для клеящих причендалов. Тюбик там высокий и нужно хранить его стоя.
Решила сделать мастер-класс, может кому-то пригодится. В частности, для Дашули Вечерова)))
Принцип не такой, как вчера. Делала способом из детства - я делала коробульки такие из открыток (мама там свою косметику хранила). И думаю, что многим этот способ знаком.
Итак, коробка вот такая. МК под катом.

1. Обрезки вчерашних коробок. Думаю, что тут ничего сложного нет. Смотрите, сколько у вас обрезки по сантиметрам и подгоняете под единые размеры. У меня вышло две широкие боковины и две узкие. Соответственно, сама коробка, как видите, вытянутая, а не квадратная, как вчерашние.
Крышка вышла почти в размер, но надо брать мм на 5 больше, чтобы она сверху ложилась. Мои обрезки были впритык и побольше прибавить не вышло. Но крышка и так нормально легла сверху и внутрь не вваливается.
 2. Вот так в раскрое: дно, 4 стенки и крышка.
 3. Каждую часть обшиваем накидным швом, чтобы сверху петелька такая получалась.

Информация для тех, кто не в курсе, как делается этот стежок.
Краеобметочные петельные стежки могут быть выполнены, например, вот таким способом.
Вколоть иглу в ткань с лицевой стороны перпендикулярно срезу ткани на желаемом расстоянии от среза (расстояние от 2 до 6 мм зависит от вида ткани и ее осыпаемости).
Образовать петлю из нити и пропустить иглу сквозь образовавшуюся петлю.
Таким образом образуется цепочка стежков вдоль среза ткани.
3238337_pet_stezhki300x289 (300x289, 21Kb)
4. Вот, что получилось:
 5. Далее, с изнанки пришиваем обычным стежком, цепляя за шляпки нашего накидного шва (во выразилась! надеюсь, что понятно) стенки коробки к днищу. И так же крышку к боковине. Затем складываем все и сшиваем по ребрам коробки (соответственно, уже на лицевой стороне, вывернуть-то мы ее уже не сможем))))
 6.Все! Коробка готова! Легко и просто. Можно сделать какую-нибудь петельку, как я делала во вчерашних коробках, либо кнопки, либо еще что-нибудь. И задекорировать на ваш вкус.
 7. Новоселы)))

3 комментария:

  1. Хочу соорудить себе коробочку да только клеить не хотелось. Отличное решение. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, что пригодится) Да только склеить быстрее получится)

      Удалить