четверг, 22 декабря 2011 г.

Домик. Мастер-класс.

Это мой первый домик. Процесс изготовления фотографировала.
Выкройка домика такова. Т.к. я всячески стараюсь облегчить себе работу, то мне, по обычаю, проще было начертить схемки в Ворде и распечатать, нежели рисовать руками каждый домик по отдельности (если кому-то надо - пишите в личку, вышлю вам файл). На три домика ушло 2 листа формата А4 - я брала бумагу для черчения. Можно использовать бумагу для акварели или картон.
На первом листе у меня разместились основы под 3 домика. Верхнюю я обвела для вас, чтобы было видно, а две нижние, приглядитесь, распечатаны светло-серым цветом, чтобы не было видно линий. Стороны стенок по 5 см. Треугольник получился чуть больше 3 см, т.к. я чертила вордовской фигурой. Припуски на швы - 1 см., их нужно обрезать под углом 45 градусов.
На втором листике расположились три крыши размером 6х10 см. и три донышка 5х5 см.

 Вырезать по контуру все детальки. Сгибы нужно пробиговать (провести линии специальной палочкой, либо спицей. Я провожу исписанной ручкой). Биговка делается для того, чтобы картон по сгибам легко и без заломов складывался. Обратите внимание, что биговать там, где находятся треугольнички крыши не нужно - эти части мы складывать не будем. Вот, что вышло.
 Далее я вырезала детальки для украшения стенок дома. Многие рукодельницы учат начинать украшать уже сложенный домик. Я же посчитала, что мне удобнее будет все наклеить еще на разложенную деталь. Использовала двусторонний скотч. Вы можете взять любой любимый клей.
 Наклеила и вот, что вышло. Затем я сложила домик по линиям сгиба. Нанесла клей вдоль стенки и склеила. Я беру Момент-кристалл, т.к. он прозрачный и быстро схватывается.
 Затем взялась за крышу. Опять же - многие мастерицы сначала приклеивают к домику дно, а затем крышу. Мне же было удобнее сначала заняться крышей, потому что ее сложнее приклеить ровно, а через открытое дно можно поправить все, как надо. Крыша сгибается пополам (но до этого я ее сначала украсила). По серединке сделала прорезь и вставила ленточку. Намазываются припуски на чердаке домика и аккуратненько приклеивается. Затем приклеивается дно и декорируется по вашему вкусу)))
 Вот, что в итоге у меня получилось) На подходе еще два домика, т.к. они изначально уже раскроены) Очень хочется сделать в заснеженном стиле, но у меня нет акриловой белой краски,чтобы придать такой эффект.


 

3 комментария: