понедельник, 12 декабря 2011 г.

Эксперименты с лайтбоксом

Я уже писала ранее, что давно хотела сделать себе лайтбокс для съемки открыток и т.п., т.к. никогда дома нет нужного освещения и ракурса. Проблема у меня заключалась только в одном - наличие трех светильников, два из которых будут светить по бокам и один сверху. Суть же лайтбокса заключается в вырезании в коробке окошек с трех сторон, закрытием их калькой для рассеивания света, а сзади ватман в качестве фона.
Ламп, как не было так и нет, но желание меньше не стало. Нашла в сарае коробку от гриля (забегая наперед скажу, что маловата оказалась((( Т.к. если открытка стоя нормально помещается, то вот поперек уже в кадр попадают боковины коробки), вырезала все и приклеила, как полагается.
Попробовала с только одной лампой дневного света, которая у меня на столе. Направила освещение сверху. Вот что вышло.
 Тень сверху и фокус сбился.

Принесла мамкину маленькую настольную лампу и поставила сбоку, свою лампу направила с левого бока. Получилось намного хуже - в мамкиной лампе лампочка очень слабая и обязательно нужен свет сверху, все темное.
 Для сравнения старая фотка без лайтбокса.

Хм... Без него даже четче и ярче... Но тут свет направлен в упор. И фон оставляет желать лучшего.
Вывод: обязательно нужны три яркие лампочки. Купить еще одну настольную лампу и заменить лампочку в мамином светильнике на более мощную. И научиться пользоваться ручными настройками в своем фотоаппарате для регулирования баланса белого.

Комментариев нет:

Отправить комментарий